Обсудить
Мурманская Пироговка открыла отделение высокотехнологичной реабилитации - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
03.03.2021, 15:00

Мурманская Пироговка открыла отделение высокотехнологичной реабилитации

Мурманская Пироговка открыла отделение высокотехнологичной реабилитации. Восстановление после травм, а также хирургических  вмешательств и перенесённого коронавируса  будут бесплатно получать 4500 северян в год. Для них открылось отделение реабилитации и восстановительной  медицины Мурманского многопрофильного центра имени Пирогова ФМБА России.

Новое отделение работает в хорошо знакомом мурманчанам здании бывшего спорт-клуба на улице Папанина. После значительного ремонта и переоснащения оно превратилось в полноценное подразделение современного лечебного учреждения. Механотерапия, групповые восстановительные  программы , аквареабилитация, массаж, ЛФК и койки дневного стационара – в отделении, которое уже 5 марта примет первых пациентов, помощь получат страдающие артритами, артрозами, межпозвоночными грыжами – распространёнными заболеваниями современного человека. Здесь же будут восстанавливать здоровье пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, закуплено оборудование для восстановления пациентов, переживших коронавирус; согласно международным исследованиям, 2/3 таковых нуждаются в специальной реабилитации.В отделении работают также психологи и психотерапевты, которые помогут восстановить психику после перенесённых травм и заболеваний. 

На открытии побывал губернатор Андрей Чибис, который отметил важность данных видов помощи для северян и современный уровень центра. Олег Минин, директор ММЦ имени Пирогова, подчеркнул, что отделение работает в системе ОМС, то есть пациенты будут получать реабилитацию бесплатно.

Желающих много: более 200 человек  уже записаны в очередь. Также главврач отметил уникальность нового вида медпомощи для региона: открыт не просто центр восстановительной медицины, но именно высокотехнологичной медицинской помощи. По поводу знакомого горожанам здания, Минин пошутил: «Мы не просто берём то, что есть,- мы делаем лучше!»

Чтобы попасть в отделение, достаточно получить направление у своего участкового врача: помощь доступна всем жителям Мурманской области.

Фото: Большое Радио

Текст: Татьяна Брицкая

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться