Обсудить
Прокуратура Апатитов встала на защиту неработающего пенсионера - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
02.08.2021, 16:15

Прокуратура Апатитов встала на защиту неработающего пенсионера

Территориальный пенсионный орган отказал женщине в компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха без законных оснований.

Основанием отказа послужило обращение за компенсацией до истечения двухгодичного периода после предоставления предыдущей компенсации (она была выплачена в 2020 году по решению суда). Вместе с тем, в ходе прокурорской проверки установлено, что заявитель имеет право на получение компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно и в 2021 году. Ранее, в октябре 2019 года, пенсионерка обращалась за компенсацией, однако ей отказали, в связи с чем последовало обращение в суд. Решением суда, вынесенным в феврале 2020 года, иск был удовлетворен. Доводы пенсионного фонда о том, что право на очередное получение компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно у пенсионера возникает только с 01 января 2022 года, признаны  несостоятельными.

Прокурор г. Апатиты направил в суд исковое заявление о взыскании с пенсионного органа расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, понесенных заявителем. Рассмотрение иска находится на контроле.

Фото: https://social-karelia.ru/

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться