Обсудить
В Заполярье будут поощрять муниципалитеты, заинтересованные в привлечении инвесторов - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
14.09.2021, 17:47

В Заполярье будут поощрять муниципалитеты, заинтересованные в привлечении инвесторов

Глава Мурманской области Андрей Чибис предложил ввести меры стимулирования команд муниципалитетов, которые помогают предпринимателям открыть свое дело.

Решение о дополнительной поддержке муниципалитетов будет приниматься на основе оценки активности инвеступолномоченных, которую проводит Корпорация развития Мурманской области.

По результатам деятельности за август рейтинг возглавляют инвеступолномоченные Министерства развития Арктики и экономики Мурманской области, Кандалакшского района, Кировска и Североморска. 

В муниципалитетах лидерство остается за инвеступолномоченным города Кировск, который оперативно информирует о результатах проведенных встреч с инвесторами. Это дает возможность специалистам корпорации «держать руку на пульсе» и при необходимости вовремя включаться в процесс.

«Кандалакшский район не только заинтересован в привлечении инвесторов, но и активно участвует в улучшении инвестиционного климата. Совместно с администрацией подготовлены на рассмотрение в Совет депутатов инициативы о применении льгот по налогу на имущество физических лиц для резидентов Арктической зоны», – сказала Светлана Панфилова.

Среди ЗАТО лидерство сохраняется за Североморском, где проводятся советы по вопросам предпринимателей и прорабатываются ивнестпроекты. Сейчас администрация активно участвует в подготовке заключения концессионного соглашения в проекте реконструкции бани.

Кроме того, губернатор предложил ввести меры стимулирования муниципалитетов, которые ответственно относятся к поставленным задачам и способствуют снижению административных барьеров при реализации инвестпроектов. Решение будет приниматься на основе положительной динамики в рейтинге Корпорации развития.

Фото: Большое Радио

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться