Обсудить
В Заполярье прошел первый экзамен по аккредитации экскурсоводов - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
21.09.2021, 16:33

В Заполярье прошел первый экзамен по аккредитации экскурсоводов

Сегодня состоялся первый квалификационный экзамен по аккредитации экскурсоводов в Мурманской области. В нём приняли участие три гида, работающих на территории региона.

«Согласно федеральному закону, с 2022 года в России аттестация станет обязательной, а у наших туроператоров есть возможность заранее подготовиться к процедуре, получить сертификат и продвигаться через туристический портал», – отметила замгубернатора региона Ольга Кузнецова.

Сама процедура аккредитации состоит из двух этапов: тестирования и практической части – экскурсии. Оценивает гидов экспертно-методический совет, в который вошли специалисты по истории и географии региона.

Так, первой экскурсией, организованной в рамках аккредитации, стала пешеходная экскурсия по центру Мурманска «100 лет в пути» Светланы Пурлицис.

Аккредитацию сегодня также прошли Елена Пурлицис с автобусной экскурсией «Мурманск – столица Заполярья» и Владимир Онацкий с автобусной экскурсией «По Кольскому фьорду». Всего на данный момент на аккредитацию поступило десять заявок.

«Мы планируем провести эти экзамены до Дня туризма, чтобы в торжественной обстановке вручить аккредитованным гидам сертификаты и значки», – отметил председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

Фото: gov-murman.ru

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться