Обсудить
Светлана Наумова: «Кому-то не нужны ветер и снег, а мы молимся, чтобы они были!» - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
22.02.2024, 10:30

Светлана Наумова: «Кому-то не нужны ветер и снег, а мы молимся, чтобы они были!»

17 марта в Мурманске будет зажжен огонь 89-го международного Праздника Севера и 64-го Праздника Севера учащихся. В перечне мероприятий - 21 соревнование по 13 видам спорта. О программе соревнований, особенностях и новшествах рассказали в студии Большого радио министр спорта Мурманской области Светлана Наумова и генеральный директор АНО «СпортКульт51» Денис Шляпников.

«В этом году спортивную часть программы Праздника обновили – в неё вошли соревнования по триатлону, - рассказала Светлана Наумова. – Неолимпийский, но популярный вид спорта. Мы проводим его летом, и решили провести зимой. Это три вида испытаний – бег на дистанцию 7-10 км, велопробег на 12-14 км и бег на лыжах». 

Ключевым событием Полярной Олимпиады традиционно станет лыжный марафон, в том числе, первый детский марафон. В этом году он проходит в 50-й раз. В связи с юбилейной датой, организаторы решили увеличить количество участников до 2900 единиц. На сегодня регистрация на все дистанции закрыта. Спортсменов приедут из более, чем 30 регионов, а также из Белоруссии, Германии, Грузии, Словении.

«В качестве почетных гостей на юбилейный марафон приедут Денис Спицов, Иван Якимушкин, Никита Крюков, Анастасия Кулешова, Александр Панжинский - олимпийские чемпионы и призеры, чемпионы мира по лыжным гонкам», - продолжила Светлана Наумова.

В последние годы стала доброй традицией реализация проекта «Праздник Севера по городам и районам». В этот раз эстафету примет Оленегорск, где среди юных спортсменов пройдут соревнования по лыжным гонкам. НЕ будут забыты и зрители.

«В Долине Уюта будет работать «Саамская деревня», где все желающие смогут прокатиться на оленьих упряжках, посмотреть на хаски, сфотографироваться в куваксе и принять участие в интерактиве (ловля оленя на аркана, саамский футбол, метание топора), - сообщил Денис Шляпников. -  Также будет организовано бесплатное угощение традиционными саамскими блюдами».

Ближайшее событие, церемония открытия Праздника Севера,  пройдет нетрадиционно. То есть, поднятие флага и зажжение огня Полярной Олимпиады останутся, в остальном организаторы обещают «захватывающий формат, который объединит скорость, мощь, драйв и борьбу в спортивном экстремальном шоу».

«Вход на мероприятие, как и всегда, будет бесплатным, - заверили гости Большого радио. - Каждого зрителя ждут теплый морс из северных ягод и пряники с символикой Праздника».

Фото: Большое радио

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться