Обсудить
Александр Залесный: «Мы искоренили в Мурманской области понятие «очередь на ЭКО» - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
07.03.2024, 10:30

Александр Залесный: «Мы искоренили в Мурманской области понятие «очередь на ЭКО»

В России проходит Неделя здоровья матери и ребенка, объявленная Министерством здравоохранения. Сегодня в эфире Большого радио работал заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Мурманского областного клинического многопрофильного центра, руководитель перинатального центра, Александр Залесный.

«По итогам 2023 года нам есть, чем похвастаться, - рассказал Александр Залесный. – Кабинет ЭКО при перинатальном центре был открыт в 2020 году. На тот момент это была новаторская идея. Все говорили, что надо строить специализированный центр с масштабными финансовыми вливаниями, но мы встретились с коллегами из Санкт-Петербурга, провели мозговой штурм. Репродуктологи сказали, что до становления центра пройдёт четыре-пять лет. Специалисты будут нарабатывать опыт, методики будут изменяться, оборудование - прирабатываться, и если нам нужны эффективность и качество в короткий срок, надо начать с малого. В рамках частного партнерства с одной из клиник Санкт-Петербурга кабинет «Эмбрилайт Мурманск» был открыт. Кстати, удалось соблюсти ещё одно важное условие – бесплатность процедуры, в рамках ОМС.

Сегодня мы видим, что пошли по правильному пути – количество обследованных растёт. За прошлый год проведено более 5 тыс. консультаций и более 1 тысячи успешных циклов ЭКО. По России, эффективность, в среднем, составляет 35-38%, у нас - 43%. С помощью вспомогательных медицинских технологий родились 200 детей».

Работа продолжается. За три года удалось уменьшить количество дней, когда женщины находятся вне Мурманска: большую часть обследований и первую часть цикла женщины проходят дома, потом – едут в Санкт-Петербург, потом возвращаются под наблюдение местных специалистов.

«Что касается стопроцентного осуществления цикла в Мурманске, будем смотреть, есть ли в этом медицинский смысл, - пояснил руководитель перинатального центра ГОБУЗ МОКМЦ. - Речь даже не об экономической составляющей. Мы достигли высокого уровня эффективности, стоит ли переделывать отработанную технологию? Сегодня жалоб на недоступность – нет, мы искоренили понятие «очередь на ЭКО».

Фото: Большое радио

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться