Обсудить
В Мурманской области за 2023 год выявили четыре случая генетических заболеваний младенцев - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
07.03.2024, 11:00

В Мурманской области за 2023 год выявили четыре случая генетических заболеваний младенцев

С 4 по 10 марта в России проходит Неделя здоровья матери и ребенка. Она объявлена Министерством здравоохранения РФ. В Мурманской области проводится цикл мероприятий, куда включён, в том числе, неонатальный скрининг. Работу в этом направлении в регионе начали год назад.

«С 2023 года мы начали обследовать младенцев не на 5, как раньше, а на 36 генетических заболеваний. Мы поняли, что можем их лечить, задача – диагностировать их как можно раньше, - рассказал заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Мурманского областного клинического многопрофильного центра, руководитель перинатального центра, Александр Залесный. – Процедура недешевая, но государство на это пошло. При том, что Минздравом ставилась норма 75%, нам удалось достичь колоссального охвата - 98,6% обследованных. За год из более, чем 5 тысяч младенцев мы выявили 4 заболевания. Это СМА и болезни обмена веществ. Дети проходят лечение, и благодаря ранней диагностике, прогноз качества жизни у четырех граждан Российской Федерации улучшился". 

С этого года запускается программа диспансеризация с целью оценки репродуктивного здоровья. Пары репродуктивного возраста будут обследовать в режиме клиники одного дня, в рамках ОМС - бесплатно.

«Здоровые дети рождаются у здоровых родителей, поэтому родители, желающие родить здорового ребенка, должны думать о себе, - подытожил  Залесный. – На днях ждём из Минздрава перечень исследований. Репродуктивное здоровье – это ресурс, который позволит нам продолжить себя нас как людей».

Фото: Большое радио

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться