Обсудить
«Тот, кто не знает математику, не узнает цену товара по акции!» - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
13.03.2024, 15:01

«Тот, кто не знает математику, не узнает цену товара по акции!»

В Мурманске завершились конкурсы педагогических работников «Ступеньки мастерства», «Воспитать человека», «Сердце отдаю детям» и фестиваль молодых учителей «Педагогические надежды». Участниками испытаний стали 106 педагогов школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, спортивных школ и профильных центров. На прошлой неделе жюри выбрало лучших из лучших.

Сегодня гостями Большого радио стали учитель химии средней школы №5 Валентина Евтушенко («Педагогические надежды города Мурманска 2024»), воспитатель МАДОУ №78 Анастасия Малайкина («Ступеньки мастерства»), учитель математики гимназии №7 Юлия Пономаренко («Воспитать человека») и педагог дополнительного образования Дома детского творчества им. Торцева Ольга Задиракина, победитель конкурса «Сердце отдаю детям».

Педагоги рассказали о разнице поколений, приоткрыли секреты своего мастерства, вспомнили наставников, открывшим им путь в профессию.

Педагогические приёмы у всех разные, разный опыт, немного отличается и аудитория – у одних старшие школьники, у других – дошкольники, но педагоги сошлись в одном: за последние десять лет дети стали более продвинутыми, смелыми, амбициозными. Более амбициозными стали и родители.

С детьми работать проще – их проще уговорить, что в житейских ситуациях, что в изучении предмета. В любом случае, надо дать ученику «не рыбу, а удочку» и поливать, как цветок. Итог содержательному разговору в прямом эфире подвела Юлия Пономаренко:

«Нет людей, которых нельзя обучить математике – есть ленивые. Я уверена, так же по всем предметам. Если каждый день говорить ребенку «ты можешь», он сможет. Один поймёт сразу, другой потом. Вообще, нужно всем так говорить - каждый человек в чём-то талантлив, надо просто это увидеть… Учитель постоянно на виду. Быть примером, находиться на работе круглосуточно – мысли постоянно в школе - и тяжело, и просто одновременно. Все трудности забываются, когда чувствуешь благодарность. Мы с каждым вместе живём эту жизнь, и если ты можешь что-то сделать, почему это не сделать?»

И коллеги с ней согласились.

Фото: Большое радио

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться