Обсудить
Наталья Найдёнова: «Нам не хватает спортивных психологов» - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
14.03.2024, 11:00

Наталья Найдёнова: «Нам не хватает спортивных психологов»

В Мурманске прошли Чемпионат и Первенство города по художественной гимнастике. Сегодня гостями Большого радио стали президент Федерации художественной гимнастики Мурманской области, депутат Совета депутатов города Наталья Найденова и восходящая спортивная звезда Кристина Махова.

Кристина стала лучшей не только на Чемпионате Мурманска, но и на Чемпионате Северо-Западного федерального округа по художественной гимнастике, который проходил 3-5 февраля на площадке Легкоатлетического манежа. За чемпионство боролись 238 девушек, из них 56 «личниц» и 34 - команды из Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Псковской областей, республик Коми и Карелии. Напомним, наш регион впервые принимал соревнования такого уровня.

«Сейчас возраст спортсменов сместился в сторону омоложения. Например, сейчас выполнить норматив мастера спорта можно в 14 лет, ранее было в 16, - рассказала Наталья Найдёнова. – Это даёт возможность не ограничивать в приёме. Есть дети, которые вспыхивают сразу, как звездочки, а есть, которые раскрываются постепенно. И я как тренер скажу: те, кто приходит заниматься в 6-летнем возрасте и те, кто приходит в 3 года – это разные дети. Опять же, имеет значение, поддерживают ли ребёнка родители».

Кристине Маховой – 14 лет, в гимнастику она пришла в 4 года. С поддержкой тоже повезло: за неё болеют не только мама с папой, но и бабушка с дедушкой. Они приходят на соревнования, смотрят и записывают трансляции. Во многом благодаря этому удалось достичь таких высоких результатов.

«Я как президент Федерации хочу, чтобы были результаты. Для этого нужно больше спортсооружений и – спортивных психологов, в том числе, для тренеров, - поделилась мечтами президент Федерации, депутат горсовета Наталья Найденова. -  Легкоатлетический манеж хорош, но там один подиум, нам нужно несколько. Вот тогда Мурманская область будет везде греметь, и все будут о нас знать, мне очень этого хочется».

Фото: Большое радио

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться