Обсудить
Заполярные пловцы привезли в Мурманск рекорды и медали - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
14.03.2024, 12:05

Заполярные пловцы привезли в Мурманск рекорды и медали

В Уфе завершились чемпионат и первенство Федерации зимнего плавания России, участие в которых приняли более 250 сильнейших спортсменов, в том числе, 7 пловцов из Мурманской области. Северяне привезли четыре десятка медалей. Первое место в общекомандном зачете Мурманская область заняла впервые.

Так, Игорь Жуков стал серебряным призером в личном зачете среди юниоров. Еще одно «серебро» в личном зачете взял Владислав Сапожников, завоевав одну золотую и три серебряных медали на разных дистанциях. Сегодня гостями Большого радио стали кандидат в мастера спорта по плаванию, и чемпион Первенства России по зимнему плаванию Игорь Жуков и тренер КДЮСШ-17, вице-президент Федерации зимнего плавания Мурманской области, Владимир Зеленский.

«Для зимнего плавания главное - морально себя подготовить, - рассказал Игорь Жуков. – На холоде сильно сбивается дыхание, но через три-четыре раза это проходит. На дистанции 25 м холод не ощущается, только когда входишь и выходишь из воды. На 50 м - немного есть, а на 100 - уже холодно. Надо чётко контролировать момент, когда мышцы начинают замерзать - рука начинает проваливаться, гребки становятся некачественными, и надо сосредоточиться на технике».

«С каждой нашей победой желающих заниматься зимним плаванием всё больше. Чтобы показывать достойные результаты, нужны экстраординарные усилия воли, и волевые люди у нас есть, - дополнил Владимир Зеленский. - Зимнее плавание позволяет чувствовать себя моложе. Говорят, многие болезни отступают»,

Следующие соревнования по зимнему плаванию пройдут в апреле во Владивостоке. Сейчас северяне занимаются формированием команды.

Фото: Большое радио

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться