Обсудить
Герман Иванов: «Молодежная политика в Мурманской области достойна восхищения!» - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
14.03.2024, 14:10

Герман Иванов: «Молодежная политика в Мурманской области достойна восхищения!»

Сегодня темой разговора в программе «Точка зрения» стал молодёжный вопрос. О том, чем живет заполярная молодежь, есть ли условия для жизни и  самореализации на Севере размышляли депутаты Мурманской областной Думы Лариса Круглова, Герман Иванов, а также председатель молодежной общественной палаты Павел Хлопонин.

«На Севере, за очень небольшим исключением, можно получить любую профессию, - уверен Герман Иванов. – Побег из родного дома от заботливых родителей, жажда свободы – это из области внутренних метаний. Если говорит о работе, её много и здесь - работников мало".  

«Очень большую роль играет семья, – продолжила Лариса Круглова. – Я, например, благодарна своему папе. Он сказал, чтобы я поступала в пединститут, где как раз открылся факультет учителя начальных классов и физкультуры. Тренироваться можно и здесь. Я осталась, и не пожалела. Молодому человеку лучше реализовать себя в небольшом городе, потому что в столицах он потеряется - там очень много таких, как он».

«Я хотел учиться в Санкт-Петербурге, поехал, посмотрел, и принял решение остаться в Мурманске, - дополнил Павел Хлопонин. - Здесь всё знакомо, открытые люди. Поступил в вуз, учусь на первом курсе».

«Надо работать с родителями, - подхватил Герман Иванов. – Наша жизнь – это экономика. Выбирая профессию, особенно творческую, надо иметь резервные варианты. Например, уметь ремонтировать телевизоры. Карьерный путь должен быть надежен. Родители не вечны, неизвестно, как долго они смогут помогать. Ребенок должен быть экономически правильно сориентирован. Обладание рабочей профессией в современном обществе многократно повышает ценность работника. Опять же, многие наши знаменитые актёры на пути к славе работали на заводах».

Дефицит культурных событий - тоже слабый аргумент. В большом городе на перемещения уходит столько времени, что на музеи-театры времени не остаётся. По мнению депутатов, молодежная политика, включая организацию досуга, в Мурманской области достойна восхищения.  

«Считается, что уехать в столицу – признак успешности. Однако не всё так просто, - подытожила Лариса Круглова. -  Жизнь в столицах полна самых разных вызовов, к которым не всякий готов. Не всем там комфортно. Хотите – поезжайте, только не потеряйтесь. Мы со своей стороны делаем всё, чтобы молодые люди оставались дома, и ждём домой всех, кто уехал».

Фото: Большое радио

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться