Обсудить
В Мурманской области пересчитают ремесленников - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
20.03.2024, 11:30

В Мурманской области пересчитают ремесленников

Вопрос рассмотрели сегодня на очередном заседании Мурманской областной думы. Проект закона Мурманской области № 783-7 "О внесении изменений в Закон Мурманской области "О народных художественных промыслах в Мурманской области" представила министр культуры региона Ольга Обухова. Поправки касались создания реестра мастеров-ремесленников и организаций, их объединяющих, а также размещения на интернет-ресурсах этой информации.

«А что даст мастерам этот реестр?» - спросил председатель комитета по труду, вопросам миграции и занятости населения Александр Макаревич.

«Мы упорядочим сведения о наших мастерах, - ответила Ольга Обухова. - Только что прошла ярмарка креативных технологий, и мы увидели, что многих мы не очень знаем. Поправки в закон позволят укрепить наше содружество. В первую очередь, речь о грантовой поддержке, которую будут оказывать наш экспертный совет. Мастера только выиграют. И потом, поправки направлены на приведение в соответствие регионального законодательства федеральным. Нравится-не нравится, мы обязаны это сделать».

«Например, мастер в гараже делает игрушки, продает, а если экспертный совет не признает его игрушки народным промыслом, он что - перестанет быть художником? – задумался Артур Попов, представитель фракции КПРФ. - Не сможет торговать или что? Скажите по-простому: какие санкции ему будут?»

«Да никаких. Он будет как художник развиваться дальше», - заверила Обухова.

«У меня не раз спрашивали, где можно найти реестр ремесленников, чтоб напрямую связаться и продавать их продукцию, - включился в обсуждение вице-спикер облдумы Евгений Никора. – В первом случае это была хозяйка небольшой гостиницы, во втором представитель предприятия. Они ждали гостей из других регионов и была необходимость заказать аутентичные подарки  с северной атрибутикой. Упорядочить работу с ремесленниками нужно, чтобы помогать продвигать свою продукцию, поднимать ещё выше рейтинг нашего региона».

«Мы рассмотрели эти поправки на нашем комитете, - сказала заместитель председателя комитета по образованию и науке  Лариса Круглова. – Рекомендуем принять поправки в первом чтении и окончательной редакции, голосовали единогласно».

Артур Попов: «Ну тогда, конечно, я поддержу»

28 депутатов проголосовали «за» в первом и третьем чтении, за принятие в окончательной редакции – 30.

Фото: скан видеотрансляции на официальном сайте Мурманской областной думы

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться