Обсудить
В Мурманской области не хватает более 800 сотрудников полиции - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
20.03.2024, 14:10

В Мурманской области не хватает более 800 сотрудников полиции

Отчёт о деятельности полиции в 2023 году прозвучал сегодня на нынешнем заседании Мурманской областной думы. Согласно отчёту начальника УМВД России по Мурманской области Алексея Веселовский, за отчётный период число краж снизилось на 9,6%, грабежей – на 19,6%, разбоев – на 62,5%, угонов – на 22,6%... Общая раскрываемость преступлений выросла на 3,3%. Раскрыто в 3,5 раза больше преступлений, совершённых в составе ОПГ. Отправлены в суд два уголовных дела на «воров в законе». Изъято 52 экземпляра лосося, 140 особей камчатского краба… Это при том, что органы внутренних дел испытывают серьёзный дефицит личного состава, не хватает 812 аттестованных сотрудников. Наибольший дефицит испытывают Кандалакшский, Кольский, Печенгский районы, Полярные Зори и Мурманск.

Доклад Алексея Веселовского вызвал оживление в зале. Оказалось, что в перечне не был упомянут Ловозерский район. Об этом напомнила Ирина Просоленко, председатель комитета по бюджету, финансам, налогам и экономике. Оттуда ей постоянно поступают сигналы о систематических нарушениях общественного порядка в ночное время. Опорный пункт в Ловозеро есть, но место дислокации - в Оленегорске. Полиция после нажатия тревожной кнопки (депутат её лично нажала) приехала только через 40 минут. «Куда это годится? Прошу обратить внимание».

Далее взял слово Андрей Иванов, председатель комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу. Он попросил ставить на дорогах побольше проблесковых  маячков и светоотражающих столбиков. Они очень полезны, поскольку указывают на проблемные участки.  

Обычно молчаливый Станислав Гонтарь, председатель комитета по социальной политике и делам семьи, напомнил, что на проспекте Ленина в Мурманске  нужна дополнительная секция светофоров при повороте налево - что поворот разрешен. "На сегодня нет ни одной стрелки".

Максим Иванов, зампредседателя комитета по бюджету, финансам, налогам и экономике,  пожаловался на бездействие местных правоохранителей. Прошлым летом в Мончегорске гражданин рисовал нарко-граффити. Был застигнут на месте преступления, есть даже видеоматериалы. Однако полиция вернула заявление в горадминистрацию. Потом истёк срок исковой давности, и человек, занимавшийся нехорошим делом, наказания не понес. «Нужно поменять отношение к таким фактам, так как они демотивируют горожан-активистов».

Александр Макаревич,  председатель комитета по труду, вопросам миграции и занятости населения,  сообщил, что направлял в адрес главного полицейского области обращение о 24 га в акватории реки Тулома, территории одноимённого предприятия, и получил об отказе в возбуждении уголовного дела. Просил взять ситуацию под личный контроль, поскольку «много чего есть интересного в этой теме».

Геннадий Степахно нуждался в помощи более других – «как единственный пострадавший от ваших органов». За участие в публичном мероприятии его оштрафовали на 20 тыс. рублей. Вина в том, что он, по приглашению организаторов санкционированного митинга, рассказывал школьникам о подвиге комсомольцев, то есть, занимался патриотическим воспитанием. В борьбе за справедливость вице-спикер облдумы дошёл до Конституционного суда. Штраф снизили до 12 тысяч, но факт остался фактом. «Сколько уже можно, заберите себе это дело!» - попросил Геннадий Васильевич.

«А вот у меня ещё случай был…» - снова поднял руку Андрей Иванов.

«Ваше время истекло, - остановил его председатель регионального парламента Сергей Дубовой. – Алексею Александровичу спасибо за содержательный доклад».

«Я посмотрю, что можно сделать», - пообещал Веселовский. 

Фото: скан видеотрансляции на официальном сайте Мурманской областной думы

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться