Обсудить
В мурманской облдуме: ключевое слово - «включительно» - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
20.03.2024, 16:00

В мурманской облдуме: ключевое слово - «включительно»

Те, кто постоянно живёт в Кольском Заполярье, и не достиг 35 лет, с первого дня работы получал «полярки». Такая норма была введена ещё в марте 2020 года. Однако у работодателей нередко возникали вопросы: платить до 35 лет или до тех пор, пока исполнится 36?

Устранить разночтения призваны поправки в закон Мурманской области № 778-7 "О внесении изменения в статью 6 Закона Мурманской области "О государственных гарантиях и компенсациях, правовое регулирование которых отнесено к полномочиям органов государственной власти Мурманской области, для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера». Сегодня на заседании облдумы законопроект представил министр труда и социального развития региона. 

«Мы добавили слово «включительно», то есть, когда 35 лет уже исполнилось, - пояснил Сергей Мякишев. - Вопрос вроде носит технический характер, но на самом деле он важен. Снимает излишнее напряжение и у работодателей, и у работников».

«Хороший закон, - одобрил  председатель комитета по труду, вопросам миграции и занятости населения Александр Макаревич. – Тут двух мнений быть не может, наш  комитет поддерживает».

Поправки в ходе голосования были приняты единогласно.

Фото: скан видеотрансляции на официальном сайте Мурманской областной думы

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться