Обсудить
Лучшие успехи у тех детей, чьи родители ходили с ними на занятия - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
21.03.2024, 14:30

Лучшие успехи у тех детей, чьи родители ходили с ними на занятия

В ближайшее воскресенье, 25 марта – День работника культуры. В преддверии профессионального праздника гостями Большого радио стали  депутат Мурманской областной Думы Анна Гришко, председатель комитета по культуре администрации Мурманска Елена Крынжина и директор музыкальной школы ЗАТО г. Заозерск Юлия Мирошникова.

Традиционно сложилось, что большинство деятелей искусств и зрителей в учреждениях культуры – женщины. Можно ли переломить ситуацию гендерного дисбаланса?

«Насчёт мужчин-артистов не соглашусь, - заявила Елена Крынжина. - В культуре сейчас появляется много мужчин. Среди музыкантов-исполнителей мужчин - большинство. Они имеют образование, они руководители коллективов, они – значительные, настоящие, они - опора для женщин. Мужчины меняют профессию, приходят встретить жену или почитать по случаю и – остаются. Что касается мужчин-зрителей – тоже как посмотреть: может быть, они обеспечивают своим женщинам возможность приобщаться к искусству».

«Совершенно верно, у нас много мужчин-военных, - подключилась с разговору Анна Гришко. - Они много времени отдают службе, защите Родины, но это не значит, что они далеки от искусства, и от культуры».

«Мы занимаемся не только детьми, но и родителями. Как правило, детей в музыкальные школы приводят те, кто в своё время недопел, недотанцевал, недолицедействовал на сцене, - продолжила Юлия Мирошникова. – Мы даём такую возможность. В нашей школе есть проект «Родительский хор», есть «Семейный альбом». Дети выступают на одной сцене с родителями. Концерты, где ребенок подбадривает маму или папу, дрожащих от волнения, необыкновенно трогательны».  

Очевидно, что у работников культуры нет задачи воспитать из всех своих учеников профессиональных музыкантов, танцоров, актёров, художников. Ничем не хуже задача воспитать зрителя - культурного, образованного человека, которому не будет скучно в театре, на концерте или выставке. Если он будет проходить к своему месту в зале лицом, а не другой частью своего тела, если дождётся окончания концерта, прежде чем пойти в гардероб и не будет разворачивать шоколадки во время спектакля - это уже значит, что педагоги трудились не зря.

Кстати, Анна Гришко, по собственному признанию, недавно испытала большую гордость за мурманчан. Будучи на зимнем фестивале молодёжи в Сочи, она наблюдала, как зал хлопал между частями одного произведения. В Мурманске публика намного более подготовлена. Этот факт отмечают все именитые музыканты, побывавшие в Кольском Заполярье, а им есть, с чем сравнивать.

Фото: Большое радио

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться