Обсудить
Дарья Катаева: «Главное – переключить эмоциональную составляющую на рациональную» - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
26.03.2024, 14:10

Дарья Катаева: «Главное – переключить эмоциональную составляющую на рациональную»

Сегодня в гостях у Большого радио - специалисты мурманского Центра психологической помощи молодёжи.

«Любая травмирующая ситуация выбивает из колеи, нам становится страшно, что мы не выберемся, не справимся, что мы беспомощны, - рассказывает Диана Кротова. - Наши реакции, будь то злость, равнодушие, оцепенение или истерика – они естественны. Но мы можем помочь себе. Человечество накопило огромный опыт выживания, в том числе, и навыков самоисцеления».  

Чем помочь себе здесь и сейчас? Первое - это дыхание: удлинить выдох и выдохнуть - словно задуть свечу. Далее психологи советуют «заземлиться» - почувствовать опору под ногами, рассмотреть место, где вы находитесь, принять то положение тела, которое дарит ощущение устойчивости.

«В условиях стресса очень важно очертить свое эмоциональное состояние, и найти любой способ выразить свои чувства, - продолжила Дарья Катаева. - Эмоциональную составляющую переключить на рациональную. Постирать, помыть пол, разобрать вещи. Съесть что-нибудь вкусное, послушать любимую музыку».

Когда пройдёт первый шок, следует уделить внимание режиму сна, питания, рутинным делам. Это важно для ощущения, что жизнь идёт своим чередом, есть много вещей, которыми мы в силах управлять. Делать то, что в наших силах, заботиться о себе и тех, кто дорог.

Фото: Большое радио

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться