Обсудить
Мурманский нефролог дал северянам рекомендации по сохранению здоровья почек - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
27.03.2024, 13:22

Мурманский нефролог дал северянам рекомендации по сохранению здоровья почек


Сегодня, 27 марта отмечаются День нефролога. Эти специалисты занимаются диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний органов мочевой системы.

Большое Радио узнало у Дмитрия Политова, заведующего нефрологическим отделением Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина, главного внештатного специалиста-нефролога Министерства здравоохранения Мурманской области, как сохранить здоровье почек в условиях Крайнего Севера.

По словам специалиста, список рекомендаций достаточно универсален – контроль за весом, уровнем сахара и артериальным давлением, адекватные физические нагрузки, отказ от вредных привычек. Однако есть особенности: «Учитывая наши климатические условия, это, в первую очередь, санация очагов инфекции, особенно это касается ухо-горло-носа, так как живущие там микробы могут давать осложнения на мочевыводящие пути, ограничение в пищу поваренной соли, контроль за уровнем мочевой кислоты».

Также по словам доктора необходимо обязательно проходить диспансеризацию и профосмотры, а если вы нашли у себя следующие симптомы, лучше обратиться к терапевту, чтобы «поймать» болезнь на ранней стадии: непонятную слабость, немотивированная потеря веса, сухость во рту, проблемы с артериальным давлением.

«К сожалению, сейчас, даже несмотря на диспансеризацию и профосмотры, бывают случаи, когда человек, который считал себя здоровым, с колес попадает на искусственную почку. Да, это редко, но это случается, поэтому соблюдайте рекомендации и следите за своим здоровьем», — резюмировал Дмитрий Политов.

Подробное интервью доступно по ссылке.

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться