Обсудить
В Мурманской области рассмотрели законопроект, который совместить меры соцподдержки по улучшению жилищных условий - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
16.04.2024, 16:42

В Мурманской области рассмотрели законопроект, который совместить меры соцподдержки по улучшению жилищных условий

На последнем заседании комитета по строительству, благоустройству, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству региональные парламентарии обсудили новый законопроект, который позволит объединить меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий северян.

«Новшество должно сделать еще более доступными продукты ипотечного льготного кредитования в Заполярье и улучшить условия для индивидуального жилищного строительства, — рассказал председатель комитета Михаил Павлов. — Сейчас граждане могут либо получить единовременную денежную выплату в рамках программы «Свой Дом в Арктике», либо взять льготный ипотечный кредит. Законопроектом предлагается отменить это ограничение, и дать людям право совмещать эти меры социальной поддержки».

Внесенные изменения также затронут тех граждан, которые уже воспользовались федеральными или региональными мерами поддержки и приобрели или построили жилье за пределами Мурманской области. В настоящее время существует ограничение, согласно которому они в течение 5 лет не могут рассчитывать на льготы и получить единовременную денежную выплату на индивидуальное строительство. Предложенным законопроектом это ограничение отменяется.

После обсуждения комитет рекомендовал областной Думе принять проект закона в первом чтении и окончательной редакции.

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться