Обсудить
Светлана Наумова: «В будущем году финал Кубка Содружества снова пройдёт в Мурманске» - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
17.04.2024, 18:00

Светлана Наумова: «В будущем году финал Кубка Содружества снова пройдёт в Мурманске»

Четвёртый день, как в Мурманской области завершился традиционный Праздник Севера, и четвёртый день, как началась подготовка к следующему, 90-му, празднику. Хороший хозяин готовит сани, как известно, летом. А северяне в этом году показали себя хорошими хозяевами.      

«В этом году мы проделали колоссальную работу, - рассказала в прямом эфире Большого радио министр спорта Мурманской области Светлана Наумова. - Сама по себе программа Праздника очень обширна – 43 мероприятия, два первенства России – по пауэрлифтингу и по универсальному бою. И, конечно, финальный этап Кубка Содружества и Всероссийские соревнования по лыжным гонкам сезона 2023/2024».

«У нас было недостаточно опыта, поэтому пришлось съездить в Ижевск, в Тюмень, где проходили соревнования аналогичного уровня. Спрашивали как-что у организаторов, брали на вооружение», - подключился к разговору руководитель Центра спортивной подготовки Мурманской области Александр Зубко.  

Очевидно, что в Мурманскую область вернулся взрослый биатлон. Праздник вновь набирает обороты по представительству - Польша, Австрия, Словения, Австралия, Белоруссия, 69 российских регионов. На всех мероприятиях нынешнего Праздника были топовые спортсмены. Последние годы они больше ездили по заграницам, а теперь хотя бы увидели нашу страну и нашу заполярную погоду во всей красе – дождь, снег, метель, солнце.

«Высокий уровень организации, и подготовки спортивных объектов оценили все. Просмотры трансляции гонок побили все рейтинги, - продолжила Светлана Наумова. - Мы понимали, что соответствуем всем требованиям, но должны были это подтвердить. Последний раз комиссия была у нас в 2017 году. Члены комиссии представляли, что мы остались на том же уровне, на каком были в их последний приезд. Они были удивлены, что у нас инфраструктура на уровне - современные экраны на лыжне, 30 установок для стрельбы, телескопические трибуны рядом со стационарной».

Очевидно, что в стране больше нет такого масштабного, с такой историей, спортивного мероприятия как Праздник Севера. И вдвойне приятно, что «организационный бисер», как выразились гости Большого радио, был замечен: наш регион получил лицензию первой категории. В будущем году финал Кубка Содружества снова пройдёт в Мурманске.

Фото: Большое радио

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться